新闻动态
电梯行业新闻与安全知识
电梯新规9月1日实施
新闻动态>行业新闻
发布时间:2020-08-18
问:电梯加装IC卡相关咨询

①电梯加装IC卡属于维修后,是否还执行2号修改单的的内容:如首层按钮绿色星形,出口层无需IC卡的规定。

②物业加装IC卡后群众很难判断是否是一般维修还是重大维修,如果物业和安装单位实际施工属于重大维修,但是为了省事对外宣传是一般维修,那么哪个部门负责调查。老百姓如何举报。

③如果出口层被锁,出入出口层也需要IC卡,是否违反规定,如何举报,什么单位负责处罚监管。 总局回复:电梯加装的IC卡系统应当符合相应检规的要求;如发现使用单位或施工单位涉嫌违反法律法规的情况,可向当地市场监管部门反映。
知识扩充:

问:国家市场监管总局关于调整《电梯施工类别划分表》的通知(2019)64号文件,对于通知中显示:仅通过电梯轿厢操作箱,层站召唤箱货按钮外围接线方式加装方式属于一般修理。请问电梯轿厢操作箱,层站召唤箱货按钮外围接线如何理解?如果检查中发现某小区电梯加装IC卡系统,主要以下三种情况:(1)用读卡器的触点,断开轿厢操纵盘上选层按钮或层站外呼按钮的回路,只有通过刷卡后方可使用相应的楼层的按钮进行相应楼层登记或外呼登记;(2)电梯IC卡系统的读卡器信号仅作为开关( 通常所认为的钥匙卡) 或通断信号不被电梯控制系统所采集,乘客刷卡后接通后,电梯仍然按照原呼梯方式运行,任意楼层均可接通;(3)电梯在制造出厂时已预留了IC卡通讯端口和相关图纸,经整机制造单位同意,加装IC卡控制系统,并按照规定的通讯协议,将IC卡系统的信息经该通讯接口传递给电梯控制系统来实现读卡功能。上述三种情况如果根据《国家市场监管总局关于调整《电梯施工类别划分表》的通知》(2019)64号,是否都属于一般修理?
分享到:
亚洲富士长林电梯(新余)有限公司
电话:
0790-6350668
地址:
中国江西新余高新区光明路1788号
官方微信
©2020 亚洲富士长林电梯 版权所有
备案号:赣ICP备2022005416号-1